Fonte: Assessoria de Imprensa
O Sindicato dos Metalúrgicos de São Paulo e Mogi das Cruzes continua com a jornada de assembleias diárias de mobilização da categoria.
Os diretores e suas equipes orientam os trabalhadores sobre as ações de resistência contra a aplicação da lei da reforma trabalhista pelas empresas e sobre a vigília permanente contra qualquer tentativa futura de votação da reforma governista da Previdência no Congresso Nacional.
Nossos dirigentes também debatem com os companheiros e as companheiras a importância da contribuição sindical para a manutenção da estrutura de lutas do Sindicato em defesa dos direitos, interesses, reivindicações e conquistas para toda a categoria metalúrgica!
03/04
Equipe do diretor Teco na Isolev (zona sul)
Energyare (zona leste) – Diretor Josias e equipe
Cardal (zona oeste) – Diretor Ceará e equipe
Equipe do diretor Ninja na Fundição Jales (zona sul)
Buttiner (zona sul) – Diretor Nivaldo
02/04
Sankar Molas (zona sul) – Equipe do diretor Carlão com comissão de fábrica discute pauta de reivindicações
Comtex (zona sul) – Equipe da diretora Cristina
Equipe da diretora Yara discutindo contribuição sindical na Aliance (zona leste)
29/03
Diretor Nivaldo na Eurotronics (zona sul)
Construflama (zona sul) – equipe do diretor Lourival
28/03
Diretor Mixirica e equipe na Ventisilva (zona leste)
Mauser (zona oeste) – Diretor Erlon e equipe
27/03
Vagalume (zona leste) – Equipe do diretor Nélson
TK3 (zona norte) – Diretor Maloca e equipe
Maurício forte e equipe na SPTF (zona leste)
Schiopa (zona leste) – Diretor Adriano e equipe
Diretor Teco e equipe na Microred (zona sul)
Melro (zona sul) – Equipe do diretor Lourival
Equipe do diretor Carlão na Magma Solda (zona sul)
Irmãos Freitas (zona sul) – Diretor Teco e equipe
Equipe do diretor Carlão na Greiff (zona sul)
Gehaka (zona sul) – Diretores Nivaldo e equipe com apoio do diretor Biro
Gastecnica (zona oeste) – Diretor Erlon e equipe
Diretor Rubens e equipe na Eletro Fusi (zona leste)
Conservadora de Bombas (zona leste) – Diretor Mixirica
Diretora Sonete e equipe na Belfex (zona oeste)
Alumínio Brilhante (zona leste) – Diretor Mixirica
Diretor Erlon e equipe com trabalhadores nas empresas Alstom, Segula,JMS (zona oeste)
Afigraf (zona oeste) – Equipe do diretor Ceará
26/03
Imafix (zona leste) – Equipe do diretor Uélio
Nova Profeu (zona sul) – Equipe do diretor Carlão
Alstom (zona oeste) – Diretor Erlon e equipe
Metalúrgica Motovent (zona sul) – equipe do diretor Zé Silva
Diretor Erlon e equipe na Richter (zona oeste)
Mul-t-Look (zona oeste) – equipe do diretor Ceará
Diretor Uélio e equipe com apoio do diretor Adriano Lateri na Ori Industria (zona leste)
Alumínio Fulgor (zona leste) – Diretor Mixirica e Equipe
23/03
Equipe do diretor Lourival na Kap (zona sul)
Eletroplast (zona norte) – Diretor Maloca e equipe
22/03
Equipe do diretor Carlão na Sankar Molas (zona sul)
Metalfrio (zona leste) – Equipe do diretor Mala
Felcher (zona oeste) – Equipe do diretor Alemão
Diretor Adriano Lateri e equipe na Binkafer (zona leste)
Beguin (zona leste) – Equipe do diretor Josias
21/03
Diretor Adriano Lateri e equipe na Rodagás (zona leste)
Metalúrgica Mello (zona sul) – Equipe do diretor Carlão
Metak (Mogi) – Equipe do Diretor Silvio Bernardo
G.S Car (Poá ) – Equipe da diretora Ester
20/03
Equipe da diretora Ester na Vathisa (Mogi)
Drava Metais (zona sul) – Equipe do diretor Carlão
Diretor Teco e equipe na Cromit (zona sul)
Aços Vic (zona leste) – Diretor Adriano Lateri e equipe
13/03
Piazza (zona sul) – Diretor Biro e equipe
Equipe do diretor Erlon na Unixtron (zona oeste)
Torcomp (zona sul) – Equipe do diretor Carlão
Diretora Alsira e equipe na Kibon (zona norte)
Guardian (zona oeste) – Diretor Alemão e equipe
Diretor Nivaldo na Eurotronics (zona sul)
Aliance (zona leste) – Diretor Rubens e equipe
12/03
J. Wergles (zona oeste) – Equipe do diretor Chico Pança
Tencar (zona oeste) –Equipe do diretor Alemão
Diretor Nivaldo na S.Calhas (zona sul)
Equipe do diretor Chico Pança na Kiomi (zona oeste)
Metalúrgica Nogren (zona sul) – Equipe do diretor Carlão
Diretor Maurício Forte e equipe na Ilimetal (zona leste)
Castel (zona norte) – Diretora Alsira e equipe
Diretor Biro e equipe na Braita Usinagem (zona sul)
Armco (zona leste) – Diretor Rubens e equipe
Abas (zona leste) – Diretor Mixirica e equipe
08/03
Equipe do diretor Teco na Luf Lux (zona sul)
Império (zona sul) – Equipe do diretor Teco
Equipe do diretor Lourival na N.G.B. Galvanoplastia (zona sul)
Loopsmol (zona norte) – Equipe do diretor do Curió com trabalhadoras
Diretor Rodrigo e equipe na INDAB (zona leste)
Combras (zona oeste) – Equipe do Diretor Sales com apoio da diretora Alsira
Equipe do diretor Nelson com apoio do Danilo Lateri, da Metalcred, na Ata Sistemas (zona leste)
Diretores Nelson e Leninha com trabalhadoras da Arouca (zona leste)
Amplicabos (zona oeste) – Diretor Erlon equipe
Diretor Mixirica e equipe na Andreoni (zona leste)
Al Hendom (zona leste) – Diretor Bombeirinho e equipe
07/03
Pec Luminosos (zona oeste) – Equipe do diretor Sales
Esquadrimax (zona sul) – Diretor Teco e equipe
Dayco (zona leste) – Diretor Bombeirinho e equipe
Equipe do diretor Donizeti na Advance (zona leste)
Vector (zona sul) – Diretor Nivaldo
Equipe do diretor Nélson com trabalhadoras da RCM Indústria (zona leste)
Multiarte (zona leste) – Diretor Mala e equipe
Diretor Erlon e equipe na Mauser (zona oeste)
Laguna Ferragens (zona sul) – Diretor Lourival e equipe
Diretor Biro e equipe na Consistec (zona sul)
Acro Cabos (zona norte) – Equipe do diretor Curió sindicalizando trabalhadores
06/03
Diretor Biro e equipe na SBU (zona sul)
Samot (zona leste) – Diretor Mala e equipe
Incase (zona leste) – Diretor Uélio e equipe com apoio do Secretário-geral Arakén
Alumínio Formosa (zona leste) – Diretor Josias e equipe
05/03
Transform (zona oeste) Diretora Sonete e equipe
Diretor Ninja e equipe na Sistemat (zona sul)
MPM Ar condicionado (zona norte) – Equipe do diretor Maloca
CPL (zona sul) – Diretor Biro e equipe
Diretor Mixirica e equipe na Esmaltex (zona leste)
Arames Roma (zona oeste) – Diretora Sonete e equipe
02/03
Equipe do diretor Jamanta na Marcas Viárias (zona sul)
Ventibras (zona leste) – Equipe do Diretor Mixirica
Diretor Alemão e equipe na Urba Brosol
Stamptec (zona leste) – Diretor Jesus e equipe
Equipe do diretor Sales na Rodotec (zona oeste)
Refort (zona leste) – Equipe do Diretor Nélson
Diretor Zé Silva e equipe na Pimont (zona sul)
Mercedes Imec (zona leste) – Equipe do diretor Erlon
Labor Line (zona oeste) – Diretora Sonete e equipe
Emgemet (zona leste) – Diretor Mala e equipe
Diretor Maloca e equipe na Eletroplast (zona norte)
DifusAr (zona leste) – Diretor Adriano Lateri e equipe
Equipe do diretor Lourival na Carol (zona sul)
Brupress (zona sul) – Equipe do diretor jamanta
01/03
Ventisilva (zona leste) – Diretor Mixirica e equipe
Diretor Rodrigo e equipe na Stoc Metais Sanitários (zona leste)
Serv Metais (zona leste) – Diretor Maurício e equipe
Scala Portões (zona sul) – Equipe do diretor Jamanta
Diretor Mala na Ospina (zona leste)
Diretor Jesus e equipe na Pacri (zona leste)
Nevescar (zona sul) – Equipe do diretor Jamanta
Diretor Erlon e equipe na Metalúrgica LR (zona leste)
Metal Stock (zona sul) – Diretor Lourival e equipe
Equipe do diretor Curió na J.J. Inox (zona norte)
Intersek (zona leste) – Diretor Nelson e equipe
Diretor Nivaldo na Gehaka (zona sul)
Energyarc (zona leste) – Diretor Josias e equipe
Castel (zona sul) – Diretora Alsira e equipe
28/02
Afigraf (zona oeste) – Equipe do diretor Ceará
Equipe do diretor Nélson na Vagalumes (zona leste)
Diretor Mixirica e equipe na Roaplas (zona leste)
Diretor Mala e equipe na Panmetal (zona sul)
Equipe do diretor Erlon na Olver (zona oeste)
Mul-T-Lock (zona oeste) – Equipe do diretor Ceará
Tavares e Jarrão (zona leste) – Equipe do diretor Rodrigo
Modelo (zona sul) – Diretor Biro e equipe
Graver (zona sul) – Diretor Nivaldo
Diretor Lourival e equipe na Eximport (zona sul)
Diretor Curió e equipe na Conflange (zona norte)
Cardal (zona oeste) – Diretor Ceará e equipe
Diretor Zé Silva e equipe na Atemis (zona sul)
27/02
Diretor Mala na Zilmer
Equipe do diretor Nelson na Protemp
Diretor Biro na Netter
Diretor Ninja na Lorenzetti
Equipe do diretor Mixirica na Horosdisio
Diretor Rodrigo na Hidrofix
Diretor Bombeirinho na Heavy Steel
Diretor José Silva na Fargon
Equipe do diretor José Silva na Condu Tref
Diretor maurício Forte na Ar Trejor
Equipe do diretor Lourival na American Turbo
Diretora Sonete na Alfa Metal
23/02
Equipe do diretor Jamanta na GP Alumínio (Zona Sul)
Golden Kraft (zona sul) – Equipe do diretor Lourival
Diretor Porfírio e equipe na Faiveley (zona oeste)
Equipe da diretora Sonete na Bertolucci (zona oeste)
AZ4 (zona leste) – Diretor Jesus e equipe
Equipe do diretor Nelson na Arouca (zona leste)
22/02
Aratel (zona sul) – Diretor Bombeirinho e equipe e apoio do diretor Ortiz
Alfa Elevadores (zona sul) – Equipe do diretor Ninja
Equipe do diretor Ceará na Afigraf (zona oeste)
Zilmer (zona leste) – Diretor Mala e equipe
Diretor Germano e equipe na Stock Perfil (zona sul)
Diretor Biro e equipe na Schnyder ( zona sul)
Equipe do diretor Sales na Metalúrgica Curti (zona oeste)
Sankar Molas (zona sul) – Equipe do diretor Carlão
Diretor Chico Pança e equipe na Real Perfil (zona oeste)
PCL (zona norte) – Diretora Alsira e equipe
Diretor Nelson e equipe na Nova Gardi e Roltec (zona leste)
N.T.C (zona leste) – Equipe do diretor Emerson
Diretor Donizete e equipe na Montepino (zona leste)
Metalúrgica Cartec (zona sul) – Diretor Maurício Forte e equipe
Diretor Lourival e equipe na Metal Stock (zona sul)
Marcas Viárias (zona sul) – Equipe do diretor Jamanta
Diretor Rubens e equipe na Manômetro Record (zona leste)
J.Rau (zona leste) – Equipe do diretor Zé Luiz
Diretor Nivaldo na Graver (zona sul)
GP Cabos (zona norte) – Equipe da diretora Alsira
Gardinotec, Nova Gardi e Roltec (zona leste) – Diretor Nelson e equipe
Equipe do diretor Maloca na Fritomaq (zona norte)
Engemolde (zona sul) – Diretor Lourival e equipe
Diretor Curió e equipe na Conflange (zona norte)
Condu Tref (zona sul) –Diretor Zé Silva e equipe
Ciasey (zona oeste) – Equipe da diretora Sonete
Diretor Adriano Lateri e equipe na Binkafer (zona leste)
Arames Roma (zona oeste) – Equipe da diretora Sonete
Alumínio Brilhante (zona leste) – Diretor Mixirica e equipe
Diretor Josias e equipe na Alumínio Aurio Branco (zona leste)
Alfa Elevadores (zona sul) – Equipe do diretor Ninja
21/2
Zincagem (Mogi) – Equipe do diretor Paulão
Tubo Peças (Mogi das Cruzes) – Diretor Silvio Bernardo e equipe
Solotest (zona oeste) – Diretor Porfírio e equipe
Diretor Nivaldo na Soletec (zona sul)
Scala Portões (zona sul) – Diretor Jamanta e equipe
Diretor Uélio e equipe na Radial (zona leste)
Protege (zona norte) – Diretor Curió e equipe
Diretor Chico Pança e equipe na Pinguim (zona norte)
Equipe do diretor Zé Luiz na Pantoja & Carmona (zona leste)
Diretor Tito e assessor Caixa na OGC Molas (zona sul)
Equipe do diretor Carlão na Nicrosol (zona sul)
Diretor Ninja e equipe na Neade (zona sul)
Diretor Maurício Forte e equipe com trabalhadores da Muriaço Aço e Muriaço Estamparia (zona leste)
Motovent (zona sul) – Mobilização com diretor Zé Silva e equipe
Diretor Lourival e equipe na Meac (zona sul)
Maxitrate (zona leste) – Maurício Forte e equipe
Diretor Adnaldo e equipe na Maurizio (zona norte)
Kaiku (zona leste) – Diretor Jesus e equipe com trabalhadores
JG (zona leste) – Diretor Adriano Lateri e equipe
Diretor Maloca e equipe na J. Ryal (zona norte)
Diretor Donizete e equipe na Giusti (zona leste)
Eloy Cogueto (zona oeste) – Diretora Sonete e equipe
Diretor Jamanta e equipe com trabalhadores da Elesys, Ordenare e Fico Ferragens (zona sul)
Assessor Xuxa, da diretora Cristina, na Dimetic (zona sul)
Equipe do diretor Ceará na Circle (zona oeste)
Diretor Ceará e assessores na Cardal (zona oeste)
Camargo & Gomiero (zona leste) – Equipe do diretor Rubens
Equipe da diretora Yara na C. Print (zona leste)
Diretor Nelson e equipe na Arcoir (zona leste)
Diretora Alsira e equipe na Albafer (zona norte)
Aço Dec (zona leste) – Assembleia com diretor Bombeiro e equipe
20/2
Equipe do diretor Sales na Voith (zona oeste)
Diretor Jesus e equipe na Vigor (zona leste)
Diretor Tito e equipe na VGF (zona sul)
Ventisilva (zona leste) – Diretor Mixirica e equipe
Diretor Maloca e equipe na Ventil Manetti (zona norte)
Transforme (zona oeste) – Diretora Sonete e equipe
Diretor Tito e equipe na Total Mat (zona sul)
Teknia (zona leste) – Diretor Uélio e equipe
Diretor Lourival e equipe na Tecnoflex (zona sul)
STI (zona sul) – Equipe do diretor Carlão
Diretor Paulão e equipe na Sercon (Mogi)
Diretor Biro e equipe na SBU (zona sul)
Salutem (zona norte) – Diretor Chico Pança e equipe
Diretora Sonete e equipe na Rogério Amortecedor (zona oeste)
Priscar (zona leste) – Equipe do diretor Emerson
Diretor Teco e equipe na Precimax (zona sul)
Mul-T-Lock (zona oeste) – Diretor Ceará e equipe
Diretor Mala e equipe na Lustres Projeto (zona leste)
Diretor Ninja e equipe com trabalhadores do turno da manhã da Lorenzetti HF (zona leste)
Jupar (zona norte) – Diretor Adnaldo e equipe
Diretor Erlon e e equipe na Indebrás (zona oeste)
Diretor Alemão e equipe na Hevilin (zona oeste)
Fiel Chicotes e Fiel Montagem (zona sul) – Diretor Jamanta e sua equipe
Auricchio (Mogi) – Diretor Silvio e equipe
Diretor Nivaldo na Vector (zona sul)
Equacional (zona leste) – Diretor Rubens e assessores na Equacional (zona leste)
Diretor Porfírio e equipe na Eleko (zona oeste)
Diretor Nelson e equipe na Dicompel (zona leste)
Deltamar (zona leste) – Diretor Adriano Lateri e equipe
Diretor Josias e equipe na Conesteel (zona leste)
Castel (zona norte) – Diretora Alsira e equipe
Diretora Sonete e equipe na Aro Estamparia (zona oeste)
Ariete (zona leste) – Diretor Donizeti e equipe
Diretor Curió e equipe explicando os efeitos negativos das reformas trabalhistas e previdenciária aos trabalhadores da Altamira (zona norte)
A – Jato (zona oeste) – Diretor Porfírio e equipe falando sobre a jornada de assembleias contra as reformas trabalhista e previdenciária.
AL Jangada (zona leste) – Diretor Bombeirinho e equipe falando sobre a jornada de assembleias contra as reformas aos trabalhadores