Fonte: Assessoria de Imprensa do Sindicato
Seguindo determinação do presidente do Sindicato, Miguel Torres, diretoria e assessoria estão fazendo assembleias nas fábricas dos grupos patronais que não fizeram proposta de acordo salarial para pressionar por acordos diretos. “Vamos fazer assembleias mais demoradas, paralisações e até greves nas empresas dos patrões que influenciam nas negociações”, afirma Miguel Torres.
Os grupos que não fizeram acordo foram: 10 (Fiesp), parte do 19-3 (Sicetel, Sindratar, Sindicel e Siescomet), Fundição, Sindirepa e Sindimotor.
Confira abaixo as assembleias!
Assembleias dia 06/12/16
Therma, equipe do diretor Lourival
Condutron, equipe do diretor José Silva
Piave, equipe do diretor Jamanta
Assembleias dia 02/12/16
Lá Paz, equipe do diretor Lourival
Teckab, equipe do diretor Erlon
Algolix, equipe do diretor Rodrigo
Assembleias dia 01/12/16
Vector, diretor Nivaldo
Comparco, equipe do diretor Jamanta
Goodway, equipe da diretora Yara
Indusmek, diretor Chico Pança
Luco, diretor Mala
Assembleias dia 30/11/16
Grado, trabalhadores estão dispostos a paralisarem as atividades se a empresa não fechar o acordo
Metalfrio, trabalhadores decretam greve a partir de segunda-feira, 12, caso a empresa não feche o acordo
Miguel Hernandez, diretor Mixirica
Wendy New Bike, diretor Nivaldo
Assembleias dia 28/11/16
Acro Cabos, diretor Curió
Isar, diretora Yara
Netter, coordenador Mazutti
Assembleias dia 28/11/16
Fox Pintura, equipe do diretor Ninja
Wendy New Bike, o diretor Nivaldo e equipe aproveitaram para entregar o troféu de melhor artilheiro da 8ª Copa
Brupres, equipe do diretor Jamanta
Assembleias dia 22/11/16
Alfa Test, diretor Maurício Forte
Indab, diretor Rodrigo
Joclau, equipe do secretário geral, Arakém
TA Refrigeração, equipe da diretora Alsira
Zveibil equipe do diretor Lourival
Assembleia dia 22/11/16
Algolix, diretor Rodrigo
Lorenzetti, diretor Ninja
Pratecom, diretora Yara
Assembleias dia 21/11/16
Brasilata, diretor Maloca
Brasilata (segundo turno), diretor Maloca
Construção, diretor Ninja
Roaplas, diretor Mixirica
Assembleias dia 17/11/16
Protege, equipe do diretor Curió
Ranalle, equipe do diretor Rodrigo
Refletiva, diretor Chico Pança
Turk, equipe da diretor Alsira
Vector, diretor Nivaldo
Assembleias dia 11/11/16
Belle Epox, acordo fechado, diretor Erlon
ESA Eletrotecnica, equipe do diretor Teco
Furatec, diretor Uélio
Greif, equipe do diretor Carlão
J. Ryal, equipe do diretor Mala
Torcomp, equipe do diretor Carlão
Valtra, diretor Silvio com participação do secretário geral, Arakém
Protege, diretor Curió
Womer, diretor Jamanta
TS Shara, equipe do diretor Rodrigo
Schneider, diretora Ester
Assembleias dia 9/11/16
Albert Engrenagem, diretor Mixirica
Aluwest, diretor Maurício Forte
Construflama, equipe do diretor Lourival
Lorenzetti (1ª turno), diretor NInja
Lorenzetti (2º turno), diretor Ninja
Aro Estamparia, equipe do Arakém
Multi JUnta e Royal, diretor Josias
Neade, diretor Ninja
Pregos Leon, equipe do diretor Rodrigo
Scala, equipe do diretor Jamanta
Terce Tec, equipe do diretor Jamanta
Assembleia dia 8/11/16
Refri Leste (Guararema), equipe do diretor Silvio
Tecnocope (Guararema), equipe do diretor Silvio
GRFER (zona leste), diretor Maurício Forte
Assembleias dia 7/11/16
Engemet (zona sul), diretor Mala
Ultrapower (zona leste), diretor Mixirica
Maxitrate (zona leste), diretor Maurício Forte
Fani, zona leste, diretora Yara e equipe
Ciamet, zona leste, diretor Nelson e equipe
Alumínio Aurio Branco, zona leste, diretor Josias e equipe